Verseuse tripode Jue en grès émaillé turquoise Chine, époque Kangxi (1662-1722) Représentée sur trois pieds à décor de têtes stylisées, l'extérieur de la coupe côtelé H. : 9 cm ; L. : 13,8 cm. Expert : Philippe DELALANDE.