Grenoble - Belle Vente Classique

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

JAPON. Guerriers pratiquant les armes. Dessin en couleurs. Dimension de la planche : 23 x 35 cm. On joint trois dessins en couleurs dans un encadrement à sujet d'activité féminine. Dimension d'une feuille : 18,5 x 12 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON - Satsuma. Important plat à décor de cinq samurais combattant se dégageant sur un fond bleu. Diam. : 62cm. On joint un socle moderne servant de support

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Paire de vases en cloisonnés à décor dans des réserves d'une scène de Samurai et de joueuses d'instruments. H : 46,5 cm. Enfoncement à la base d'un des vases. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Masque miniature grimaçant. Métal à patine brune. H : 5 cm. On joint un okimono représentant un félin, les yeux portant une incrustation. H : 3 cm. Accident

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Okimono représentant une jeune femme tenant un paquet et un éventail. H : 18,5 cm. Fentes. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant elephas maximus. Convention Cites 1er juillet 1975

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Okimono à sujet d'un Oni combattant deux singes. H : 8 cm. Manques. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant elephas maximus. Convention Cites 1er juillet 1975

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON - Imari. Deux plats, un décor central de pins bambous cerisiers réserve de compositions florales et paysages, l'autre à bord mouvementé. Diam. : 46 cm et 31 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Brûle parfum. Epoque Meiji, fin du XIXème, début du XXème siècle Seiryusai Chu (fondu par le studio Seiryu) . Bronze argenté. H : 30 cm D : 45 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

JAPON. Epoque Meiji (1868-1912). Paire de vases octogonaux en bonze, à décor en relief d'oiseaux et feuilles de narcisses, signature Kazumasa et cachet Hidemitsu Kansei (production supervisée par Hidemitsu) à la base ; choc à l'arrière d'un vase. H : 38,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

INDOCHINE. Deux boites en bois incrusté de nacres à décor de paysages lacustres, l'entrée de serrure comportant un idéogramme stylisé, l'autre circulaire à décor de bouquets de fleurs nacre sur bois. L : 43,5 cm; diam. : 22 cm. En l'état

Los #: 11

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

INDOCHINE. Cabinet en bois exotique incrusté de nacre à décor de personnages et motifs végétaux, ouvrant par une multitude de porte et tiroirs, reposant sur une base marquetée. 103 x 97,5 x 46,5 cm. Fabrication fin XIXème - début XXème siècle. Manques

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

INDOCHINE. Petit cabinet ouvrant par deux portes et deux tiroirs ajourés en façade à riche décor marqueté de nacres à sujet de loir, citrons digités et fruits, les tiroirs et traverses supérieures agrémentés de scènes de cavaliers et pagodes, le tout reposant sur une riche base sculptée à décor

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ecole française fin XIXème - début XXème siècle. Scène dans une fumerie d'opium représentant un homme allongé et un jeune préparant une pipe à opium dans un environnement asiatique. Huile sur toile. 45 x 68,5 cm. Rentoilage

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.03.2019

Bild

VIETNAM. Quatre tasses et sous tasses en bleu de Hué, décor en réserve florale. Porcelaine blanc bleu. Hauteur de la tasse : 5,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE. Egrenures

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE - Nankin. Paire de vases à sujet de cavaliers et soldats. Céramique. H : 36 cm. Frais 15% TTC, vendu à la requête du Crédit Municipal, ce lot sera ajouté au PV de la SELAS 2C Partenaires n°

Los #: 15 - A

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Panneau de boiserie NINGBO à décor sur trois registres de scènes de cavaliers, personnages jouant de la musique dans un environnement ajouré de pagodes. Bois sculpté doré. 36,5 x 18 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Ensemble de 7 peintures sur papier de riz représentant des scènes de parade militaire, de combat. Dimension à vue : 18 x 27,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ensemble de quatre albums d'estampes dans leur coffret. Recueil des 'Lettres et papiers du studio des dix bambous'. CHINE, XXème siècle. Représentant divers sujets : animaux, paysages, objets mobiliers, etc Edition de 1952, publié par la maison d'édition Rongbao Zhai à Pekin. (Usures à la

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Deux sujets en ivoire à sujet d'une Guanyin au service à thé et d'un immortel Shou Lao. H : 31 cm et 25 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d'éléphant elephas maximus. Convention Cites 1er juillet 1975

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild
CHINE. Poussah en pierre dure reposant sur son socle. 10 x 16,5 cm.

CHINE. Poussah en pierre dure reposant sur son socle. 10 x 16,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
CHINE. Danseuse aux verres en pierre dure verte. H : 21,5 cm.

CHINE. Danseuse aux verres en pierre dure verte. H : 21,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Pendentif ovale en agate, à décor de fleurs et insecte, on y joint son cordon cassé avec une perle. H : 4,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Presse papier représentant un enfant couché le bras levé, plomb. L : 8 cm. Accident à la main

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE, XXème siècle. Statuette de Guanyin en porcelaine polychrome, représentée assise sur un lion bouddhique, richement vêtue, un voile recouvrant son chignon, sa main gauche tenant un rouleau, socle en bois, montée en lampe ; petits éclats. H : 27 cm. Un tsuba forme la prise du chapeau de lampe

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CHINE. Tasse à décor de scène de pavillons, textes et personnages dans une rivière, bord festonné. Porcelaine, porte une marque. Diam. : 8,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Cavalier en terre cuite. Chine, époque Ming (1368-1644). Représenté à l'arrêt sur une terrasse rectangulaire, le cheval harnaché, la tête tournée vers le côté, le cavalier portant un chapeau ; restaurations. H : 28 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Verseuse tripode Jue en grès émaillé turquoise Chine, époque Kangxi (1662-1722) Représentée sur trois pieds à décor de têtes stylisées, l'extérieur de la coupe côtelé H. : 9 cm ; L. : 13,8 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Porte-baguette d'encens en grès émaillé turquoise et sa monture en bronze doré. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Représentant un chat ; petit éclat. H. : 7 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Rince-pinceaux et godet à eau en grès émaillé turquoise. Chine, époque Kangxi (1662-1722). En forme de chaussure et crapaud. Longueur : 12 cm et 9 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Deux rince-pinceaux grès émaillé turquoise. Chine, époque Kangxi (1662-1722). En forme de Budai assis, le ventre formant réceptacle. Hauteur : 3,5 cm et 4,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019