VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC
VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE, JUE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE SHANG-DEBUT DE LA DYNASTIE ZHOU, XIIEME-XIEME SIECLE AV.JC La verseuse repose sur trois pieds cambrés en forme de lames. La panse à décor de masques de taotie sur fond de leiwen est rehaussée de trois arêtes en relief. L'un des côtés est orné de trois pictogrammes surmontés d'une anse agrémentée d'une tête de bovidé. Le bec verseur est encadré par deux appendices. La bordure opposée forme une pointe ; petit fêle et petites restaurations. Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)