Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE JUE, Chine, dynastie Shang (XIIe-XIe AV. J.C)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.477 $ - 48.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.477 $ - 48.636 $
Zuschlagspreis:

VERSEUSE TRIPODE EN BRONZE JUE, Chine, dynastie Shang (XIIe-XIe AV. J.C) La verseuse repose sur trois pieds cambrés en forme de lames, la panse à décor de masques de taotie aux yeux proéminents aux cornes recourbées sur fond de leiwen et divisés en deux par une arrête crénelée, la partie supérieure et le dessous du bec verseur gravés de palmes stylisées, l'un des côtés agrémenté d'une anse surmontée d'une tête de bovidé, le bec verseur encadré par deux appendices surmontés de cônes, la bordure opposée en forme de pointe, l'intérieur de l'anse gravé de pictogrammes ; traces d'oxydations verte H. : 20,4 cm (8 in.) Provenance : Collection privée belge Galerie Gisèle Croës, Bruxelles Exposition : Matter and Memory Ancient Chinese Art Treasures Galerie Gagosian, New York 14-22 mars 2014 Publications : From this Life to Eternity, Gisèle Croës at Gagosian Gallery, New York, March 2015, pp.14-17. Masterworks from the Chinese Past, Gisèle Croës at Gagosian Gallery, New York, 10-19 March 2016, pp.36-37. A bronze ritual tripod wine vessel, Jue, China, Shang dynasty, 12th-11th century BC 商 青铜饕餮面纹爵 高: 20,4 cm 来源: 比利时私人珍藏 布鲁塞尔 Gisèle Croës 艺廊 Les verseuses en bronze Jue remontent au début de la dynastie Shang. Elles servaient dans le cadre de cérémonies rituelles à chauffer et servir des boissons alcoolisées. La marque gravée à l'intérieur de l'anse est une marque de clan. Le premier caractère fait référence au 'fils', en marque de respect, le deuxième désigne un clan. Une verseuse similaire de la collection J.T. Tai et Rare Art en 1975, a été vendue à Sotheby's New York le 20 mars 2012, Lot 11 Une autre est publiée dans : Select Archaeological Finds, Album to the 40th Anniversary of the Founding of the Institute of Archaeology, Chinese Academy of Social Sciences, Institute of Archaeology, CASS, Sciences Press, 1993, pp.168-169, n°28. Bronze ewers Jue date back to the early Shang Dynasty. They were used as part of ritual ceremonies to heat and serve alcoholic beverages. The mark engraved on the inside of the handle is a clan mark. The first character refers to the "son", as a mark of respect, the second refers to a clan. A similar ewer from the J.T. Tai and Rare Art collection in 1975, was sold at Sotheby's New York on March 20, 2012, Lot 11; another is published in: Select Archaeological Finds, Album to the 40th Anniversary of the Founding of the Institute of Archeology, Chinese Academy of Social Sciences, Institute of Archeology, CASS, Sciences Press, 1993, pp. 168-169, n ° 28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020