VASO IN MAIOLICA DI DERUTA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVI, particolare corpo globulare, collo rastremato, munito di tre anse tubolari, decorato su ogni faccia con monogramma di San Bernardino in caratteri gotici, nelle riserve è ripetuto il motivo stellare e foglie ovali in blu cobalto e campiture in lustro dorato (difetti, mancanze, restauri e piccole zone integrate) alt. cm 22 A DERUTA POLYCHROME MAJOLICA VASE