Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 10.05.1999
wurde versteigert am: 10. Mai 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRANDE VASO A BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archiv
Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.400.000 ITL
ca. 658 $ - 768 $
Zuschlagspreis:  2.530.000 ITL
ca. 1.388 $
Los-Nr. 329, Aufrufe: 10

GRANDE VASO A BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, DATATO 1795, decorato nella parte frontale con il trigramma I H S e i simboli della passione al centro di una riserva circolare contornata da volute in verde, giallo e manganese (mancanza circolare nella parte retrostante e riparato), alt. cm 30,5 ; e UN PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, 1800 circa, decorato in azzurro con paesaggio di fantasia, firmato nel retro "D. Francesco Capoferro" (riparato), alt. cm 17 A large Caltagirone maiolica carafe and a small Southern Italian albarello (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 10.05.1999
Auktionsdatum: 10.05.1999 - 11.05.1999
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso