GRANDE VASO A BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, DATATO 1795, decorato nella parte frontale con il trigramma I H S e i simboli della passione al centro di una riserva circolare contornata da volute in verde, giallo e manganese (mancanza circolare nella parte retrostante e riparato), alt. cm 30,5 ; e UN PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, 1800 circa, decorato in azzurro con paesaggio di fantasia, firmato nel retro "D. Francesco Capoferro" (riparato), alt. cm 17 A large Caltagirone maiolica carafe and a small Southern Italian albarello (2)