Vaso in maiolica di Martinafranca, fine secolo XVIII, decorato con festoni in rilievo abbinati al motivo di rami intrecciati a reticolo e uccelli dipinti in verde e giallo, una fascia in manganese con fregio vegetale sulle spalle del contenitore; alt.cm 28