Bella coppia di piatti in maiolica di Bassano, sec.XVIII, decorati in azzurro, verde, giallo e manganese con al centro del cavetto un vaso di fiori rialzato su di una zolla erbosa stilizzata e lungo il bordo della tesa con bel motivo floreale affine - diam.cm 23,8 (difetti minori) (2)