Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

VASE BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.169 $ - 5.559 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.169 $ - 5.559 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.948 $

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
VASE BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) La panse ornée de deux grands cartouches à décors de scènes de personnages, l'une figurant deux cavaliers au galop, entourés de porte-étendards, l'autre un guerrier accompagné de trois femmes sur la terrasse d'un pavillon, le fond agrémenté d'objets mobiliers et symboles de Bon Augure, le pied orné d'une frise de bouquets, le col d'animaux fabuleux et paysages, la monture en bronze ciselé et doré, monté lampe ; percé sur les côtés Hauteur sans la monture: 39 cm. (15 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
26.10.2010 - 27.10.2010
Christie's
26-27 October 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
26.10.2010 - 27.10.2010
Christie's
26-27 October 2010, Paris