VASE BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
VASE BALUSTRE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) La panse ornée de deux grands cartouches à décors de scènes de personnages, l'une figurant deux cavaliers au galop, entourés de porte-étendards, l'autre un guerrier accompagné de trois femmes sur la terrasse d'un pavillon, le fond agrémenté d'objets mobiliers et symboles de Bon Augure, le pied orné d'une frise de bouquets, le col d'animaux fabuleux et paysages, la monture en bronze ciselé et doré, monté lampe ; percé sur les côtés Hauteur sans la monture: 39 cm. (15 3/8 in.)