VASARELY, Victor(1906 Pécs - 1997 Paris) Komposition auf rotem Fond Farbsiebdruck. Im Druck signiert. Bruckmann, München 1981. Blatt: 54 x 41 cm, im Passepartout: 69,5 x 50 cm. Kleine Kratzer im linken Bereich. Französischer Maler und Grafiker ungarischer Abstammung. Er zählt als Meister der optischen Täuschungen und zu den Mitbegründern der Kunstrichtung Op-Art: "Wir sollten niemals die Tatsache aus den Augen verlieren, daß die wahren Neuerer immer in der kleinen Minderheit gewesen sind. [...]." (Zitat: Victor Vasarely 1960. In: Vasarely, 1965).