Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

VASARELY, VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2018
02.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
60.000 CHF
ca. 60.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

VASARELY, VICTOR

FRÜHJAHRSAUKTION 2018
02.05.2018 - 05.05.2018
Schätzpreis
60.000 CHF
ca. 60.047 $
Zuschlagspreis:

VASARELY, VICTOR Pecs - Paris "A black". Öl auf Leinwand, verso sig., dat. 1989, betitelt u. num. 3.708, 100xcm (Please scroll down for the English version.) Das vorliegende Werk entstand in Victor Vasarelys letzter Schaffensperiode. Dargestellt ist ein Gefüge aus vier Quadraten gleicher Grösse, die ihrerseits - in paarweiser diagonaler Entsprechung - je mit einer aus schwarzen und gelb-grünen Kreisen gebildeten Rasterfläche gefüllt sind. Je nach Lichteinfall und Standort erhält der Betrachter den Eindruck, als würden die gerasterten Flächen den zweidimensionalen Raum verlassen. The work on offer was created in Victor Vasarely's last creative period. The picture shows a structure of four squares of the same size, each of which is filled with a grid of black and yellow-green circles in pairs. Depending on the incidence of light and location, the viewer gets the impression that the screened surfaces are leaving the two-dimensional space.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
02.05.2018 - 05.05.2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
02.05.2018 - 05.05.2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070