VAJRADHARA YAB-YUM. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 25 cm. Sockel und Unterleib sowie Schals aus feuervergoldetem Kupferrepoussé, die obere Hälfte der beiden Gottheiten aus Bronzeguss und kalter Vergoldung. Später aufgelegte Glassteine. Ohrringe verloren. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.