Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

VAJRADHARA YAB-YUM.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.845 $ - 11.768 $
Zuschlagspreis:
14.000 CHF
ca. 13.729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

VAJRADHARA YAB-YUM.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 7.845 $ - 11.768 $
Zuschlagspreis:
14.000 CHF
ca. 13.729 $

VAJRADHARA YAB-YUM. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm. Feuervergoldete Bronze, partiell kalt bemalt. Mit gekreuzten Armen hält er seine Gefährtin Vajrayogini umschlungen, Vajra und Ghanta haltend. Sie wiederum hält eine blutgefüllte Kapala und ein Hackmesser. Ungewöhnlicherweise ist Vajradhara mit zornigem Gesichtsausdruck dargestellt. Die Shakti ist separat gefertigt. Aufgrund des dritten Auges könnte es sich aber auch um Orgyen dorje chang handeln, einer Manifestation des Padmasambhava, der aber vor allem auf Thangkas vorkommt und nur selten als Skulptur. Sockelplatte in Holz ergänzt. Swiss private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
07.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
07.12.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330