UZANNE (Octave). La Française du siècle - Mode, moeurs, usages par Octave Uzanne, illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean Paris, Quantin, 1886. In-4 ½ chagr. vert foncé à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrées en coul. conservées. Nombreuses figures dans le texte en noir et en couleurs, 10 pl. h.-t. en couleurs. Lég. rousseurs éparses sinon très bel exemplaire.