Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

(Reliure) - UZANNE, Octave.- La Reliure moderne artistique et fantaisiste. Illustrations reproduites d’après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont, A. Giraldon. Frontispice de Albert Lynch, gravé par ...

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

(Reliure) - UZANNE, Octave.- La Reliure moderne artistique et fantaisiste. Illustrations reproduites d’après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont, A. Giraldon. Frontispice de Albert Lynch gravé par Manesse. Paris, Édouard Rouveyre, 1887. In-8°; 72 h.-t. (lég. mouill. dans le haut des pp., ex. lég. bruni). Rel. de l'époque : plein chagrin noir, fleurons d'angles dorés sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (ombres blanches sur les plats; mors, nerfs, coiffes et coins frottés, dos lég. passé). ÉDITION ORIGINALE tirée à 1.600 ex. num., un des 1.500 sur papier vélin (n° 772). Couverture ornementée par Adolphe Giraldon, frontispice de Lynch gravé à l'eau-forte, 72 hors-texte héliogravés protégés par des serpentes légendées figurant diverses reliures, et nombreux in texto en noir. Texte intéressant sur les écrivains de la reliure, les bibliophiles du temps et les divers types de reliure. L'ensemble est exclusivement consacré à la reliure française. Provenance : Paul Hirsch (ex-libris). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332