UZANNE, Octave.- La Française du siècle. Modes, Moeurs, Usages. Illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean PARIS, A. QUANTIN, 1886. Pet. in-4°; 10 h.-t. (qqs rouss. en gouttière ou sur qqs pl., qqs piqûres aux pp. 256-257). Relié par Pierre Affolter : demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné en long de filets, de fleurs mos. et fleurons dorés, titre dans un cartouche de maroq. bleu, tête dorée, couv. et dos cons.
ÉDITION ORIGINALE illustrée de très nombreuses compositions : plats et dos de la couverture à l'eau-forte en couleurs, 10 hors-texte dont le frontispice gravés en couleurs au repérage, 10 bandeaux et 10 lettrines en tirage bichrome, multiples culs-de-lampe et petites vignettes en noir. Ex. non num. sur papier vergé (il a été tiré 200 Japon). # Vicaire VII-925; # Colas 2948; # Carteret IV-384. Provenance : Mattei Santi (ex-libris). Top J'enchéris