Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
327 €
ca. 366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
327 €
ca. 366 $

UZANNE (Octave) La Femme à Paris. Nos contemporaines. Librairies-Imprimeries réunies, 1894. Illustré par Pierre Vidal In-8 : frontispice, (2ff.), VI, 328 pp., (3f.), Basane rouge, titre doré sur dos à nerfs, couverture illustrée éditeur conservée, tête dorée. Illustré de 300 vignettes, la majorité dans le texte, dont 114 en couleurs, et 20 hors-texte gravés sur cuivre en couleurs. Tirage à petit nombre, exemplaire imprimé sur papier vélin satiné avec empreintes végétales en filigrane. On joint du même : La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, Quantin, 1886. In-4 : (2f.), XVI, 273pp., (2f.) Broché, couverture rempliée éditeur, exemplaire non rogné et non coupé. Chemise cartonnée dorée de protection au décor en relief, 2 petites bandes de soie bordeaux avec titre et auteur dorés. Édition originale illustrée d'aquarelles en couleurs d'Albert Lynch(protégées sous serpentes) et gravées à l'eau-forte par Eugène Gaujean "Joli livre documentaire et artistique, supérieurement gravé, début d'une illustration moderne" (Carteret).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33