Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Un carton. Autographes divers XIXe-XXe

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 217 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 271 $

Un carton. Autographes divers XIXe-XXe (dont adresse autographe de Mme Récamier), 3 exemplaires du journal Je Suis Partout (dont celui annonçant l'assassinat de Philippe Henriot, et un autre avec la déclaration de Laval souhaitant la victoire de l'Allemagne), une chemise contenant des courriers adressés à Laschett de Polignac rédacteur en chef de l'Art national, ainsi que 3 exemplaires du journal Le Père Duchêne (an 79), des copies et listes d'autographes), ensemble de beaux cachets de cire révolutionnaires sur lettres (Vendée), parchemin (1580), état d'émargement de l'Ac. des Inscriptions (signé en particulier par Littré), manuscrit d'une «Ode à la paix» (1818), photo de Graham Greene (cliché BBC), photo de Paul Vian (père de Boris), lettre d'Yvonne Segalen, texte sur l'amitié de Pierre Louÿs et Jean de Tinan, cartes de voeux d'hommes politiques de la Ve rép., 2 dossiers de correspondances avec de nombreux doubles de réponses de lettres adressées à Paul-Émile Victor (années 50), ensemble d'autographes dans des chemises anciennes, gravures, de nombreuses lettres du XIXe à étudier, etc. ainsi qu'un tapuscrit de 290 pp. «Panorama de l'esprit contemporain-en bavardant avec 168 lauréats du Prix Nobel ou qui le sont devenus-interviews ou réponses à de grandes enquêtes mondiales [...]», accompagné d'une lettre de parrainage signée par de nombreuses personnalités dont Louis de Broglie, Jean Rostand, Georges Duhamel, Jean Guitton, Jules Romains, le maréchal Juin, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945