Auktionsarchiv: Los-Nr. 86.1

DIVERS. Un grand carton contenant de nombreux

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86.1

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 185 $
Zuschlagspreis:

DIVERS. Un grand carton contenant de nombreux documents divers. Parchemin de 1391 (Tarn, distribution aux pauvres de grains et vins, trou dans le bas). Une trentaine de parchemins XVIIe-XVIIIe sur les Yvelines, lettres anciennes diverses, parchemin de 1538, ensemble de lettres adressées à Henry Bénézit, manuscrit début XXe " le nouvel empire allemand - le rôle des historiens ", manuscrit XVIIIe sur la conjugaison (cinquantaine de pages), ensemble de lettres adressée à l'écrivain Gaston Picard, dossier de manuscrits et photos des écrivains charentais Georges Bordonove et Jean-Marie Sourgens. Une centaine d'autographes divers, lettres XIXe-XXe d'acteurs, écrivains, personnalités politiques: Léon Blum, Depping (une dizaine de lettres à Villenave), Georges Duhamel (5), Paul Hervieu, Emile Henriot (3), Xavier Privas, général Magnan (2), Weygand, baron Taylor, Rémusat, Lamartine, Emile Deschanel, Edouard Detaille (exposition universelle de 1900), etc. 2 imprimés révolutionnaires sur la mendicité (" les mendians forment un corps inutile [] "), congé de réforme, passeports, 7 documents sur la carrière militaire d'un chasseur à cheval (1807-1814), un ensemble de lettres autographes (la plupart sous forme de fragments) adressées au docteur Foucart, chirurgien major de la Garde Impériale, collées dans un cahier, époque Restauration : duchesse d'Abrantès, maréchale Soult, Emile de Girardin, Berriat St Prix, Jules Favre, Royer-Collard, Ricord, Sainte-Beuve, Béranger, Mirbel, Tony Johannot etc. et de nombreux médecins. Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86.1
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86.1
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795