Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BENOIT, Pierre André. [Poèmes et pages de journal autographes]. [Alès], circa 1943-1962.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:

BENOIT, Pierre André [Poèmes et pages de journal autographes]. [Alès], circa 1943-1962. ENSEMBLE DE POÈMES AUTOGRAPHES DE PAB 197 pages autographes de Pierre André Benoit. Divers formats et papiers, encres noire et bleue, crayon à papier Cette vie de patachon ... (1 p. datée du 18 XII 43) ; Essai pour servir de chant final (2 pp. sur 2 ff.) ; Qu’as-tu fait de mon cœur (7 pp. sur 4 ff.) ; Je sais le monde méchant (9 pp. sur 7 ff.) ; Journal d’un petit imprimeur (46 pp. sur 39 ff.) ; Bernanos est mort (2 pp. sur 1 f.) ; Il pleut des larmes (1 p. signée et datée 52) ; Enchantements (4 pp. sur 2 ff.) ; Dans un carnet (2 pp. sur 1 f., daté 30 XI 53) ; Il faudrait une simplicité désarmante (texte sur Arp, 7 pp. sur 4 ff.) ; Bleu beige blanc (1 p. sur 1 f.) ; Mon poème (4 pp. sur 4 ff.) ; Souvenir de la neige (1 p. sur 1 f.) ; Tout est signe (2 pp. sur 1 f., avec texte imprimé) ; Sortons (1 p.) ; Chanson (2 pp. sur 1 f., daté 31 X 57) ; Là (2 pp. sur 1 f., daté I 59) ; Ainsi de suite (16 pp. sur 16 ff.) ; Ainsi de suite (tapuscrit, 2 pp. sur 2 ff.) ; Oui cette Monique existe (2 pp. sur 1 f.) ; Le Ruisseau de blé (2 pp. sur 1 f.) ; Quand la main (tapuscrit, 3 pp. sur 3 ff.) ; La Spontanéité (4 pp. sur 4 ff.) ; Attentive (1 p. datée 23 IV 61) ; Braque qui charrua (1 p., datée 22/1/62) ; À marée basse (10 pp. sur 5 ff.) ; Ce besoin (1 p.) ; Le carton (1 p.) ; D’Alès je vous écris (1 p.) ; Et l’on marche de ci de là (1 p. signée) ; Ces qq jours la lumière (2 pp. sur 1 f.) ; Epnassi (2 pp. sur 1 f.) : Et si demain (1 p.) ; Et puis, ce petit rien (1 p. signée) ; Jeanne Coppel (2 pp. sur 1 f.) ; Lettre à l’inconnue (2 pp. sur 1 f.) ; Lettre à... (4 pp. sur 4 ff.) ; Ma dactylo est trop cruche (10 pp. sur 10 ff.) ; Ne sortez pas de mon rêve (2 pp. sur 1 f.) ; Le mistral soufflait fort (4 pp. sur 2 ff.) ; Noclérana (1 p. sur 1 f.) ; Non de l’amitié (1 p. signée) ; L’auto sur l’eau (1 p. signée) ; La page (3 pp. sur 2 ff.) ; Notre ami René Char (8 pp. sur 4 ff.) ; La Passion de Jeanne d’Arc (8 pp. sur 4 ff.) ; Petite prière à Marie Laurencin (2 pp. sur 1 f.) ; Pour un jour (1 p.) ; Qu’avez-vous vu (4 pp. sur 2 ff.) ; Respiration (1 p.) ; Le soleil rit (2 pp. sur 1 f.) ; Souhait (3 pp. sur 2 ff.) ; Parce que je ne crois pas (3 pp. sur 2 ff.) ; Le Ruisseau de blé (1 p.) ; La Forêt (cahier de 18 pp. sur 9 ff.) ; Ne pas achever (fragment, 4 pp. sur 3 ff.) ILLUSTRATION : nombreux croquis originaux de Pierre André Benoit EN FEUILLES

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris