Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Triptychon mit der Anbetung der Könige

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.317 $ - 100.693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.317 $ - 100.693 $
Zuschlagspreis:

Triptychon mit der Anbetung der Könige, der Geburt Christi und der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Holz, 115 x 170 cm (Gesamtmaße), 115 x 86 cm (Mitteltafel), 115 x 43 cm (linker und rechter Flügel), gerahmt Provenienz: lt. Familientradition ein Geschenk des Antwerpener Statthalters an den spanischen General Cristóbal de Mondragon y Otalora (1514–1596); Sammlung Murga Barrera, Torre Bidarte, Markina, Pais Vasco; Privatsammlung, Spanien Eine weitere Fassung dieser Komposition befindet sich (als Werk des Meisters des Heiligen Blutes) in der Sammlung der Freiherren von Fürstenberg, Schloss Hugenpoet, Essen (siehe M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. IX, Teil II, Leiden 1973, S. 118, Nr. 191, Tafel 192). Wir danken Till Holger Borchert, Brügge, für seine freundliche Unterstützung. Provenance: according to family tradition, a present from the Governor of Antwerp to the Spanish General Cristóbal de Mondragon y Otalora (1514–1596); Collection Murga Barrera, Torre Bidarte, Markina, Basque Country; Private collection, Spain Another version of this composition (as Master of the Holy Blood) is in the Baron von Fürstenberg Collection, Hugenpoet Castle, Essen (see M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, vol. IX, part II, Leyden 1973, p. 118, no. 191, pl. 192). We are grateful to Till Holger Borchert for his kind assistance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum