TRÈS ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE ANIMISTE, il présente un beau visage aux formes épurées et à l'expression hiératique. Bois, ancienne patine d'usage épaisse et croûteuse résultant de projections sacrificielles et rituelles, à l'arrière belles traces de portage. Ce masque peut être classé parmi les exemplaires les plus anciens de ce type. Iles de Timor, Indonésie. 22x15x6cm. Provenance: collection Jean Jacques Porchez, Paris, acquis auprès de Mike Auliso, USA.