Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE présentant un

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 717 $ - 1.004 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 717 $ - 1.004 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $

ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE présentant un beau visage à l'expression hiératique portant une coiffe coutumière sur la tête. Bois, très ancienne patine d'usage avec restes de colorant minéral blanc, bleu indigo et ocre rouge, traces d'utilisation internes résultant d'un portage cérémoniel sur probablement plusieurs générations de danseurs. Urobo, Nigéria. 25x14x7,5cm. Provenance: Collection du professeur L.T., auteur de l'ouvrage "Un Désir de beauté" Ed. Horizons du Monde, Paris, 2000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
30.05.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
30.05.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077