ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE présentant un beau visage à l'expression hiératique portant une coiffe coutumière sur la tête. Bois, très ancienne patine d'usage avec restes de colorant minéral blanc, bleu indigo et ocre rouge, traces d'utilisation internes résultant d'un portage cérémoniel sur probablement plusieurs générations de danseurs. Urobo, Nigéria. 25x14x7,5cm. Provenance: Collection du professeur L.T., auteur de l'ouvrage "Un Désir de beauté" Ed. Horizons du Monde, Paris, 2000.