TRÈS ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE présentant un beau visage aux yeux mi-clos, la bouche ouverte montrant les dents en signe de défi. Cette tête est sculptée avec originalité de deux oreilles stylisées. IL porte une coiffe composée de plusieurs chignons disposés avec équilibre. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune et belles traces de portage sur les parois internes. Ibibio, Nigéria. 33,5x27x14cm. Provenance: Collection privée, Paris. acquis par son actuel propriétaire à la Galerie Claes, Bruxelles.