ARCHAÏQUE MASQUE DE DANSE DE CONSTRUCTION CUBISTE, la bouche projetée symboliquement et montrant les dents. Scarifications linéaires sur les joues et bandeau sur le front formant une visière. Bois, très ancienne patine d'usage naturelle et croûteuse par endroits, traces de portage au revers. Ijo, Nigéria 30 x 16 cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection John Dintenfass, New York