TISSAGE], Cours de tissage manuscrit, Lyon milieu du XIXe siècle, éducation des vers à soie avec 46 croquis, historique de la soie, sortes de soie et cours de tissage avec nombreux échantillons de soiries façonnées. In-folio relié.