[COURS DE TISSAGE] Cours de tissage manuscrit, Lyon, premier quart du XIXe siècle, notice historique et description de la production de la soie par pays; théorie du tissage avec armures et 115 échantillons de soieries unies et façonnées dont velours miniatures et précieux lampas, 4 x 5 cm en moyenne. In-folio relié.