LOIR. Cours de tissage professé par M. Loir et recopié par M. Joseph Valette en 1907. 2 volumes in-4°, demi chagrin violet à coins (Reliure de l'époque). Cours rédigé d'une belle écriture soignée ; l'ensemble est abondamment illustré de dessins à l'encre, mises en cartes et échantillons de tissu contrecollés. Très bon exemplaire.