(Gent 1862–1926 St. Clair) Akt mit Panama, 1924, signiert mit Künstlermonogramm und datiert 1924, Öl auf Leinwand, 91,5 x 65 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Maria van Rysselberghe (1866–1959), Brüssel (Ehefrau des Künstlers) Société des Artistes Indépendants, 66th exhibition, Mai 1955, Nr. 68 Sotheby’s, London, 4. Februar 2016, Los 470 dort vom heutigen Besitzer erworben – Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Paris, Grand Palais, 66. Ausstellung, Société des Artistes Indépendants, Mai 1955, Nr. 68 Literatur: Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe 1862–1926, Brüssel 2009, Nr. 1924–007, S. 438 mit Abb. Schlagworte: Théo van Rysselberghe Theo van Rysselberghe