Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.785 $ - 29.642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.785 $ - 29.642 $
Zuschlagspreis:

Theo VAN RYSSELBERGHE (Gand 1862- Saint Clair au Lavandou 1926) Portrait de Roger Martin du Gard, 1926 Huile sur toile d'origine 116 x 81,5 cm Monogrammé et daté en bas à gauche VR 1926 Provenance: Vente Tableaux Modernes, Maîtres R- G Boisgirard et Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1969, n° 98. Vente Christie's, New York, 1 er décembre 1970, n°176. Vente Bruxelles 23 Octobre 1973, n° 156. Vente Tableaux Modernes, Maîtres Claude Boisgirard et A. de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1977, n° 91. Exposition: Rétrospective Theo van Rysselberghe Galerie Giroux, Bruxelles, 2 novembre - 6 décembre 1927, n° 115 du catalogue. Bibliographie: R. Feltkamp, Theo van Rysselberghe, Bruxelles, 2003, n° 1926-005 reproduit (nombreuses ereurs ou inexactitudes dans la notice). Nous remercions Monsieur Olivier Bertrand d'avoir bien voulu confirmer l'authenticité de cette oeuvre qui sera reprise dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par ses soins. Roger Martin du Gard à propos de son portrait: 15 Octobre 1926 à Yvonne de Coppet “…. Chère Yvonne cela tombe aussi mal que possible pour m’empêcher de venir à Paris en ce moment Van Rysselberghe, le peintre vient d’arriver chez nous pour X semaines, car je lui ai demandé de faire mon portrait (j’aime beaucoup la fidélité scrupuleuse de son talent de portraitiste, et avec lui je suis sûr, outre sa ressemblance, de laisser derrière moi une œuvre d’art de valeur)… Il me fait poser 5 heures tous les jours et jusqu’ici ne m’a pas encore donné le moindre congé…. » 30 Octobre 1926 à Noël Margaritis Ma chère Noël, Nous avons ici les Rysselberghe, et je pose matin et après-midi pour le portrait qu’il fait de moi, de sorte que j’ai à peine le temps d’ouvrir le journal …Vous n’imaginez pas ce que j’ai encore pensé à Pierre tous ces jours, en causant avec Rysselberghe (que Pierre admirait beau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
18.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
18.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944