Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

TÊTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.983 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.983 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.983 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.983 $

TÊTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune guerrier à l'expression épanouie et déterminée. Son regard est perçant, accentué par des pupilles en relief. Sa coiffe présente une chevelure hérissée avec originalité et harmonie. Terre cuite beige avec traces de colorant minéral brun. Légère restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Veracruz, 400 - 700 après JC. 17x15,5x11cm. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. Provenance: ancienne collection du réalisateur Serge Bourguignon A Veracruz head of a young Warrior, in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 10%), 400-700 AD, ex collection Serge Bourguigron.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077