Statuette anthropomorphe présentant un personnage

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
ca. 1.402 $ - 2.104 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 214, Aufrufe: 45

Statuette anthropomorphe présentant un personnage masculin debout, son ventre généreux évoquant un concept d’abondance et sa tête agrémentée d’une crête sagittale en arc de cercle. Bois dur avec ancienne érosion du temps, patine miel et brune, quelques traces de matière fétiche. Teké, République démocratique du Congo, XIXe 31,5 cm de hauteur Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, acquis dans les années 1990.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS PRÉCOLOMBIENS, ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE
Auktionsdatum: 29.06.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris