Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 02.12.2010

Zurück

Bild

VASE SUR BASE SEMI-SPHÉRIQUE orné sur les parois externes de deux divinités fertilisatrices avec un corps de colibri et une tête humaine. Chacune d'elles présente un visage aux couleurs différenciées. Cette oeuvre caractéristique est enrichie de plusieurs couleurs ayant conservé en partie leur éclat

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.12.2010

Bild

SHAMAN BOSSU ASSIS À MÊME LE SOL, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Il porte deux protections sur les épaules avec décor de pastillage. Belle expression épanouie du visage surmonté d'une coiffe agencée avec soin. Terre cuite beige à décor vernissé rouge café. Jalisco, époque

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 02.12.2010

Bild

COUPE CULTUELLE à parois évasées sur le haut, elle est ornée d'un beau décor divisé en trois bandeaux distincts de fruits et de têtes trophées aux couleurs alternées. Terre cuite polychrome, léger éclat. Nazca, 200 - 600 après JC. 10,5x15cm A Nazca polychrome cup, in terracotta, lightly chipped

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2010

Bild

COUPE CULTUELLE présentant sur les parois externes un décor symbolisant des croissants lunaires aux couleurs alternées. Terre cuite polychrome. Nazca, 200 - 600 après JC. 8x16,5cm A Nazca polychrome cup, in terracotta, 200-600 AD

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.12.2010

Bild

RARE PAIRE DE STATUETTES anthropomorphes présentant deux prêtres shamans assis à même le sol, les bras et mains dans une position symbolique. Leur corps ainsi que leur visage sont parés de nombreux et riches ornements cérémoniels. Terre cuite beige orangée avec restes de polychromie localisés. Une

Los #: 5

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 02.12.2010

Bild

RÉCEPTACLE CULTUEL ZOOMORPHE reposant sur trois pieds modelés d'une tête de rapace au bec aquilin et de deux excroissances formant des têtes animales moitié félines moitié sauriennes. Terre cuite brune, légèrement cassée, collée. Taïronas, 800 - 1550 après JC. 10,5x26,5x16,5cm A zoomorphic

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE PORTRAIT ANTHROPOZOOMORPHE présentant une tête de renard aux traits humanisés. Terre cuite polychrome. Mochica, 200 - 600 après JC. 13x13x13cm A Mochica portrait vase, in the form of a fox/ human, polychrome terracotta, 200-600 AD

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE À DOUBLE COL rejoint par une anse en forme de pont. Il est orné latéralement de deux têtes de singe et d'un beau décor de divinités avec symboles divers. Terre cuite beige et brune. Lambayeque, 1100 - 1400 après JC. 20x20x15cm 300/400 A Lambayeque double collared cup, polychrome terracotta, AD

Los #: 8

Schätzpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un décor de glyphes représenté par des incisions réalisées avec soin. Terre cuite polychrome. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 18,5x10cm A Mayan cylindrical vase with glyph etchings, polychrome terracotta, classic period 600-900 AD

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune adolescente, les jambes et pieds excentrés en position de marche. Elle porte une jupe, la poitrine est nue et son visage exprime douceur et tranquillité Terre cuite rouge café et beige. Colima, 100 avant - 250 après JC. 38x22x10cm Bibliographie : pour un

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE PORTRAIT se terminant par un goulot droit cylindrique. Il est modelé d'une tête de chef ou de prêtre à l'expression hiératique et éveillée. Terre cuite polychrome. Mochica, 200 - 600 après JC. 27,5x19,5x14cm A Mochica portrait vase of a chief, polychrome terracotta, 200-600 AD

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE ÉTRIER ZOOMORPHE présentant une sarigue aux oreilles dressées et aux yeux grand ouverts à l'expression attentive. Terre cuite brune orangée. Légère restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale. Vicus, 400 - 200 avant JC. 22x12x25cm. En Amérique du Sud, la sarigue est associée à la

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.12.2010

Bild

BUSTE DE JEUNE PRÊTRE, le corps enrichi de ses plus belles parures cérémonielles. Terre cuite beige orangée. Jama Coaque, 500 avant - 500 après JC. 14x12cm. Provenance: Ancienne galerie Hélène Kramer, Paris, dans les années 70. A Jama Coaque bust of a young priest, in polychrome terracotta, 500 BC

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2010

Bild

HOCHET CÉRÉMONIEL présentant une prêtresse au corps et à la tête ornés de ses plus belles parures. Elle tient un éventail dans l'une de ses mains. Terre cuite orangée avec traces de chromie blanche. Maya, Ile de Jaïna, époque classique, 600 - 900 après JC. 22x11x5,5cm A Mayan cerimonial rattle, Ile

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

HOCHET ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre shaman debout, les bras dans une position symbolique et le visage en transformation aux traits félins. Il porte ses plus beaux ornements cérémoniels composés d'une couronne avec excroissances disposées en éventail. Terre cuite orangée avec restes de chromie

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

TÊTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune notable à l'expression douce. Terre cuite beige orangée. Traces de colorant minéral brun appelé communément "Chapopoteté". Veracruz, 400 - 700 après JC. 15x11,5x9cm A Veracruz head, in polychrome terracotta, 400-700 AD

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE À OFFRANDES présentant un temple stylisé sur une base circulaire à plusieurs niveaux rejoints entre eux par plusieurs escaliers. Le toit est orné d'un décor en forme de vague et les parois latérales de motifs en quadrillage symbolisant les fenêtres ouvertes. Terre cuite polychrome, légères

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 02.12.2010

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant probablement un shaman ou un personnage au visage et au corps enrichis de peintures cérémonielles à caractère symbolique. Les bras et les mains atrophiés intentionnellement sont disposés en signe d'accueil. Les cornes sur la tête symbolisent le rapport privilégié

Los #: 18

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 02.12.2010

Bild

MONUMENTALE STATUE représentant un guerrier debout tenant une massue en signe de défi. Les formes de son corps sont généreuses et expriment force et puissance. Ses épaules sont enrichies de protections à excroissances coniques. Il porte un collier autour du cou et ses oreilles sont ornées de boucles

Los #: 19

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une Vénus précolombienne callipyge, le corps et le visage ornés de peintures cérémonielles rouge café. Elle est nue debout, les bras formant des ailes d'oiseau stylisées. Son visage présente une expression intériorisée et hiératique. Sa tête se termine par une

Los #: 20

Schätzpreis: 4.200 € - 4.800 €

Datum: 02.12.2010

Bild

RARE RÉCEPTACLE "POPORO" ANTHROPOMORPHE, il présente la tête d'un chef guerrier orné de ses plus beaux attributs, le front couvert d'une couronne avec diadème central. Beau décor incisé sur le pourtour de la cavité. Terre cuite beige et brune. Guanguala, 500 avant - 500 après JC. 9x6,5x8,5cm A rare

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

TÊTE SOURIANTE symbolisant une prêtresse sous l'effet d'un hallucinogène. Son expression est extatique et son front orné d'un bandeau à décor de glyphes. Sa coiffe est représentée par des nattes latérales disposées avec harmonie. Terre cuite orangée et beige. Veracruz, 300 - 600 après JC. 14x14cm A

Los #: 22

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE À LIBATIONS utilisé probablement par les shamans pour les aspersions rituelles au cours des cérémonies. La panse globulaire est surmontée d'un col ovoïde étranglé sur sa base, il présente deux anses latérales et de nombreuses grenouilles modelées en relief avec grâce et réalisme. Terre cuite

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 02.12.2010

Bild

SCÈNE ANTHROPOMORPHE représentant deux personnages en position amoureuse, la femme allongée porte sa main sur sa tête dans un geste symbolique. Son regard est dirigé vers son compagnon, il exprime douceur et reconnaissance. L'homme présente une expression épanouie et il regarde vers le ciel. Terre

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2010

Bild

SCULPTURE ZOOMORPHE présentant un jeune chien, une patte posée sur son museau. Il est campé sur ses deux pattes avant, ses oreilles sont dressées aux aguets et son expression est attentive. Cet animal présente une position naturaliste rendue ici par l'artiste avec maestria. Terre cuite rouge café

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

VASE HÉMISPHÉRIQUE surmonté de deux cols cylindriques rejoints par une anse en forme de pont. Il est orné d'un décor représentant des têtards associés à des rites aquatiques. Terre cuite polychrome, léger éclat sur un des cols. Nazca, 200 - 600 après JC. 15x16cm. Provenance: Collection du Docteur

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2010

Bild

HOCHET CULTUEL anthropomorphe présentant une jeune femme callipyge aux cuisses démesurées et aux bras atrophiés symboliquement. L'ensemble de son corps est recouvert de peintures cérémonielles en quadrillage aux couleurs alternées. Son visage présente des yeux de batracien associé à la pluie ainsi

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 02.12.2010

Bild

HACHE RITUELLE utilisée dans le jeu de pelote. Elle présente une tête de jaguar aux belles formes stylisées, chacun des traits caractéristiques sculptés en ronde bosse formant un ensemble sculptural aux formes s'imbriquant les unes dans les autres et se déclinant en cascade de haut en bas. Chaque

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

TÊTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune guerrier à l'expression épanouie et déterminée. Son regard est perçant, accentué par des pupilles en relief. Sa coiffe présente une chevelure hérissée avec originalité et harmonie. Terre cuite beige avec traces de colorant minéral brun. Légère restauration

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.12.2010

Bild

IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOZOOMORPHE présentant un shaman en état de transformation, aux traits moitié humain et moitié oiseau nocturnes. Les yeux s'inscrivent dans deux espaces semi-circulaires et symbolisent la prescience du shaman ou de celui qui voit les choses invisibles. Sa tête se termine par

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.12.2010