* [Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907). Grand in-8 double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire. Rare dans ce cartonnage.