[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898. Édition originale illustrée et premier cartonnage. État de neuf ! Un exemplaire aussi parfait nous laisse encore rêveurs, tel le libraire de 1897 (ici, Em. D'Amico, libraire et papetier à Tunis) qui contemple la nouveauté fraichement livrée par l'éditeur.