Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.160 $ - 1.740 $
Zuschlagspreis:
1.003 €
ca. 1.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.160 $ - 1.740 $
Zuschlagspreis:
1.003 €
ca. 1.163 $

[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898. Édition originale illustrée et second cartonnage. Discrète mouillure dans le cartouche de titre au 1er plat. Sinon, bel exemplaire parfaitement nature ! Voilà une pièce très exceptionnelle : Le Sphinx des glaces avec le 1er plat en pleine plaque et non à l'empiècement. Nous avons beau le guetter depuis des lustres, il s'agit seulement du deuxième exemplaire qui nous passe dans les mains, c'est tout dire de sa rareté insigne !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI