[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898. Édition originale illustrée et second cartonnage. Discrète mouillure dans le cartouche de titre au 1er plat. Sinon, bel exemplaire parfaitement nature ! Voilà une pièce très exceptionnelle : Le Sphinx des glaces avec le 1er plat en pleine plaque et non à l'empiècement. Nous avons beau le guetter depuis des lustres, il s'agit seulement du deuxième exemplaire qui nous passe dans les mains, c'est tout dire de sa rareté insigne !