Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Terres polaires] Le Sphinx des Glaces

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.602 $

Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8 double, cartonnage polychrome éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « Y » pour 1897-1898. Édition originale illustrée et premier cartonnage. L'un des très grands romans de Jules Verne à l'état de neuf Un exemplaire aussi parfait nous laisse encore rêveurs, tel le libraire de 1897 qui contemple la nouveauté fraichement livrée par l'éditeur. [Polar lands] An Antarctic Mystery. Paris, J. Hetzel, nd (1897). Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of second type. First printing in first style binding. One of Jules Verne's greatest novels and as new.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
01.03.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
01.03.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584