Balusterform mit J-Henkel und geschweifter Röhrentülle. Runde Öffnung mit leicht gewölbtem Deckel und Metallmontur. Deckelknauf in Knospenform. Porzellan, weiß glasiert und fein bemalt mit Blumenbouquets umgeben von Streublumen, oben mit Schuppendekor in Purpur und goldstaffiert. Deckel und Tülle rest. H. 12 cm. L. 18,5 cm. [ak