birnenförmiges Kännchen mit geschwungenem Asthenkel. Auf der Wandung feines Streublumendekor. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt u. dezent mit Gold staffiert. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl). H. 11,5 cm.