Tavolino da lavoro in palissandro e bois de rose con piano e fasce intarsiate a motivi geometrici. Piano apribile incorniciato in bronzo celante vani e scomparti in betulla e specchio. Cassetto porta cucito sotto la fascia. Quattro gambe mosse decorate da applicazioni in bronzo. Francia sec. XIX (cm 62x77x45)