TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO, LEGNO DORATO E SCURITO, SECOLO XIX, pianetto circolare apribile, all'interno specchio e vari scomparti, sostegni arcuati sormontati da teste di ariete riuniti da pianetto concavo, piedi con zoccolo (difetti) largh. cm 53, alt. cm 77