TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, ALTRI LEGNI E METALLO, SECOLO XIX, piano apribile con angoli stondati, fascia sotto il piano con un cassetto, gambe a sciabola raccordate da elementi cilindrici con finali a trottola e riunite da traversa tornita (difetti, mancanze) largh. cm 66,5, alt. cm 76, prof. cm 47 A WALNUT AND VARIOUS WOOD TYPES AND METAL WORKING TABLE, 19TH CENTURY