Ca. Ø48mm, Gesamtgewicht ca. 95g, Länge der Uhrenkette ca. 25cm, seltenes Edelstahlgehäuse, rückseitig Pressdeckel, gepunzt, "Staybrite Steel", Gehäusenummer 1715366, Werksnummer 1439813, Kaliber 67-17/H5, sehr schön erhaltenes Ankerwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, große Glucydur-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, gepresste Chatons mit Rubinsteinen, polierte Stahlschrauben, Brücke gepunzt und mit Beschriftung "International Watch Co Swiss", Aufzug und Zeigerstellung über Krone, originales silberfarbenes Metallzifferblatt mit aufgelegten vergoldeten arabischen Ziffern, Hilfssekunde, Zifferblatt beschriftet "International Watch Co Schaffhausen", vergoldete Feuille-Zeiger, voll funktionstüchtig, optisch ebenfalls in ausgesprochen gutem Zustand, nahezu unbenutzt, sehr schöne Sammleruhr mit seltenem Gehäuse, ehemals verkauft am 9. Dezember 1965 an Rosenmayr in Wien, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø48mm, total weight ca. 95g, length of the watch chain ca. 25cm, rare stainless steel case, back pressed, punched, "Staybrite Steel", case number 1715366, movement number 1439813, caliber 67-17/H5, very beautiful lever movement, rhodium-plated and decorated with stripes, large Glucydur balance wheel, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, lever escapement, pressed chatons, rubies, polished steel screws, punched bridge/ main plate, inscribed "International Watch Co Swiss", winding and time setting with crown, original silver coloured metal dial with applied Arabic numerals, subsidiary seconds hand, dial inscribed "International Watch Co Schaffhausen", gilt hands, in full working order, optically also in very good condition, nearly unused, very nice collector's watch with rare case, formerly sold on 9th of December 1965 to Rosenmayr in Vienna, with extract from the archives.