Auktionsarchiv: Los-Nr. 4020

Taschenuhr: ausgesprochen schöne und gut erhaltene 14K Gold Halbsavonnette der Marke IWC aus dem Jahr 1891, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 680 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4020

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 680 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50,5mm, ca. 100g, 14K Gold, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 85524, Werksnummer 57902, Staubdeckel Metall, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallischer Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, vorderseitig Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, Übergangslösung bis zur Erfindung des Remontoir-Aufzugs, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, feine goldene Halbsavonnette-Birnenzeiger, sehr kunstvoll gestalteter Sprungdeckel mit Guillochierung (leicht berieben im Randbereich) und Ziselierung in sehr gutem Zustand, ebenfalls schwarze römische Ziffern, Rückdeckel mit Guillochierung und zentraler blanker Wappenkartusche, Gehäuserand mit minimalen Gebrauchsspuren, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, Werk funktionstüchtig, Reinigung nach langjähriger Lagerung empfohlen, Sammlerstück, ehemals verkauft am 7. November 1891 an Verhagen Köln, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 50.5 mm, ca. 100 g, 14 K gold, case punched, case no. 85524, movement no. 57902, metal domel, fine gilt lever movement with 3/4 main plate, bimetallic balance with screws, Breguet hairspring, fine adjusting device, lever escapement, screwed chatons, polished winding wheels, crown winding, bezel with lever for time setting, original white enamel dial in perfect condition, black Roman numerals, subsidiary seconds, gold hands, very beautiful engine turned spring lid (peripheral slightly rubbed) and with engraving in very good condition, also with black Roman numerals, engine turned back lid and central blank escutcheon, case rim with minimal signs of usage, overall in very beautiful condition, movement in working order, cleaning after years recommended, collector's piece, formerly sold on 7th of November 1891 to Verhagen in Cologne, with extract from the archive.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4020
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4020
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229