Ca. Ø50mm, ca. 92g, 18K Gold, Savonnette, No.2751, Staubdeckel signiert M.Ort Nürnberg, angegebene Werksqualität: Ankergang, Chronometer-Unruh, waagerechtes Hebelsystem, interessantes Ankerchronometerwerk, ebenfalls signiert, besonders große Chronometerunruh, Spezialanker, Spirale vermutlich Palladium, Emaillezifferblatt (haarrissig), dekorative Goldzeiger mit Steinbesatz, gangbar, Revision empfohlen, diverse kleine Gebrauchsspuren. Dazu seltene und attraktive Goldchatelaine mit Lapislazuli-Besatz, ca. 13cm lang, ca. 17,5g.
Ca. Ø50 mm, ca. 92 g, 18 K gold, hunting case, No. 2751, dome signed M.Ort Nürnberg, inscribed movement quality: "Ankerhemmung, Chronometer-Unruh, waagerechtes Hebelsystem" (lever escapement, chronometer balance, horizontal levers), interesting Ankerchronometer movement, also signed, very big chronometer balance; special lever, hairspring probably Palladium, enamel dial (hairline), decorative gold hands with jewels, movement intact, revision recommended, various small signs of usage. In addition, rare and attractive gold chatelaine with lapis lazuli, length ca. 13 cm, ca. 17.5 g.