Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007

Taschenuhr: interessantes deutsches Ankerchronometer mit spezieller Spirale, Spezial-Anker und Chronometerunruh, signiert M.Ort Nürnberg, ca. 1880

Schätzpreis
800 € - 1.400 €
ca. 910 $ - 1.592 $
Zuschlagspreis:
970 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007

Schätzpreis
800 € - 1.400 €
ca. 910 $ - 1.592 $
Zuschlagspreis:
970 €

Ca. Ø50mm, ca. 92g, 18K Gold, Savonnette, No.2751, Staubdeckel signiert M.Ort Nürnberg, angegebene Werksqualität: Ankergang, Chronometer-Unruh, waagerechtes Hebelsystem, interessantes Ankerchronometerwerk, ebenfalls signiert, besonders große Chronometerunruh, Spezialanker, Spirale vermutlich Palladium, Emaillezifferblatt (haarrissig), dekorative Goldzeiger mit Steinbesatz, gangbar, Revision empfohlen, diverse kleine Gebrauchsspuren. Dazu seltene und attraktive Goldchatelaine mit Lapislazuli-Besatz, ca. 13cm lang, ca. 17,5g.
Ca. Ø50 mm, ca. 92 g, 18 K gold, hunting case, No. 2751, dome signed M.Ort Nürnberg, inscribed movement quality: "Ankerhemmung, Chronometer-Unruh, waagerechtes Hebelsystem" (lever escapement, chronometer balance, horizontal levers), interesting Ankerchronometer movement, also signed, very big chronometer balance; special lever, hairspring probably Palladium, enamel dial (hairline), decorative gold hands with jewels, movement intact, revision recommended, various small signs of usage. In addition, rare and attractive gold chatelaine with lapis lazuli, length ca. 13 cm, ca. 17.5 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229