Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

Taschenuhr: besonders großer, sehr seltener Omega Taschen-Chronograph "Cadran Breveté S.G.D.G" mit 5-farbiger Tachymeterskala und Register, ca. 1910

Schätzpreis
500 € - 1.500 €
ca. 568 $ - 1.706 $
Zuschlagspreis:
760 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

Schätzpreis
500 € - 1.500 €
ca. 568 $ - 1.706 $
Zuschlagspreis:
760 €

Ca. Ø59mm, ca. 148g, Silber, äußerst massiv gefertigt, Omega-Gehäusepunze, vergoldetes Ankerwerk mit ungewöhnlichem Chronograph, Feinregulierung, Emaillezifferblatt mit 5-farbiger Tachymeter-Skala, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt mit Krakelee im Randbereich, ansonsten sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, gesuchte Sammleruhr. Das "S.G.D.G. Tachyzifferblatt" ermöglichte die Direktablesung aller Geschwindigkeiten zwischen 10,5 und 140 Meilen pro Stunde. 15-Minuten-Zähler beginnend mit 5 verschiedenfarbigen Minutensegmenten als Hinweis, auf welcher Farbe der spiralförmig angelegten Tachometerskala die Geschwindigkeit abgelesen werden kann. Quelle: Marco Richon "Omega", 2007, S. 520-523.
Ca. Ø59 mm, ca. 148 g, silver, very solid, Omega case punch, gilt lever movement with extravagant chronograph, fine adjusting device, enamel dial with 5-colored tachymeter scale, blued steel hands, dial with peripheral craquelling, very beautiful condition, in working order, wanted collector's watch. S.G.D.G. tachymeter dial. It enabled the direct reading of all speeds between 10.5 and 140 miles per hour. 15min counter, starting with 5 different-colored minute segments as an indication on which color of the speedometer scale the speed can be read. Source: Marco Richon "Omega", 2007, p. 520-523.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229