Auktionsarchiv: Los-Nr. 152-4170

Taschenuhr: historisch bedeutende Gold/Emaille-Herrenuhr mit Bagnolet-Kaliber, aus der Gründungszeit der Firma Patek Philippe, gefertigt für den polnischen Markt, Czapek i Spolka No.1467, Genf ca.1850, 1 von 4 bekannten Exemplaren, mit Zertifikat

Schätzpreis
15.000 € - 45.000 €
ca. 17.451 $ - 52.355 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
15.000 € - 45.000 €
ca. 17.451 $ - 52.355 $
Zuschlagspreis:

Ca. 42mm, 18K Gold, prächtig graviert und emailliert, rändiertes Mittelteil, Gehäusemacher-Punze Etienne Piguet, extrem flaches Bagnolet-Kaliber mit Zylinderhemmung, Platine floral graviert, signiert Czapek i Spolka w Genevie, No.1467, verschraubtes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, goldener Spezialschlüssel an dazugehöriger Goldkette, Originalbox, bez. S.H., funktionstüchtig und in sehr gutem Erhaltungszustand, kleine Mängel am Zifferblatt. Die Uhr ist eine absolute Rarität aus der Anfangszeit der berühmten Firma Patek Philippe. Inklusive dieser Uhr sind lt. Gutachten nur 4 Exemplare bekannt. Die anderen 3 befinden sich alle im Patek Philippe Museum. Die einzige davon, die jemals auf einer Auktion angeboten wurde, erzielte bereits 1979 in einem deutschen Auktionshaus den damaligen Rekordpreis von 45.000,- Deutsche Mark. Zur Uhr wird ein Sachverständigengutachten des Patek Philippe Experten Philip Poniz über 6 Seiten geliefert, der den heutigen Wert der Uhr mit 40.000 bis 60.000US$ ansetzt. Philip Poniz gilt als einer der Taschenuhrenexperten weltweit, spezialisiert auf Uhren der Anfangszeit der Firma Patek Philippe. Mehr Informationen dazu finden Sie hier (https://www.cortrie.de/go/PAX). Philip Poniz arbeitet seit ca. 30 Jahren für die bedeutendsten Auktionshäuser und Museen als Experte und Gutachter für Taschenuhren (Quelle: https://www.cortrie.de/go/7ng).

15.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229