Auktionsarchiv: Los-Nr. 115-4270

Taschenuhr: historisch bedeutende und einzigartige Louis Audemars Gold/Emaille-Savonnette mit Grande & Petit Sonnerie sowie Minuten-Repetition, vermutlich Präsentuhr des russischen Zaren an die Brüder Nobel im Jahre 1899

Schätzpreis
40.000 € - 150.000 €
ca. 45.244 $ - 169.666 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
40.000 € - 150.000 €
ca. 45.244 $ - 169.666 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58mm, ca. 193g, 18K Rotgold, Savonnette à goutte mit hervorragend erhaltener Guillochierung, beidseitig emailliert, Sprungdeckel mit russischem Zarenadler, umrandet von blauer Emailleeinlage, kyrillisch beschriftet: "Erdölindustrie Genossenschaft der Brüder Nobel 1879-1899", rückseitig Emaille-Gemälde mit Darstellung des Ateschgah von Baku, ein ehemaliger Feuertempel, außergewöhnliche Aufzugskrone, besetzt mit einem großen Sternsaphir, seitlich blau emailliert, außerordentliche Qualität, alle 3 Gehäusedeckel von massiver Qualität, jeweils gepunzt mit der Herstellerpunze von Louis Audemars sowie der Nummer 11309, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk allerhöchster Schweizer Qualität mit Viertelstunden-Selbstschlag, Stunden-Selbstschlag und Minutenrepetition, Genfer Streifenschliff, 2 Federhäuser, die gleichzeitig über die Krone aufgezogen werden, Hebel für die Auswahl zwischen Grande & Petit Sonnerie oder deren Abschaltung, einwandfrei erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, gebläute Stahlschrauben, funktionstüchtig und in nahezu neuwertigem Erhaltungszustand. Die Uhren von Louis Audemars waren von so hervorragender Qualität, dass seine Werke auch von anderen berühmten Uhrmachern verwendet wurden, so zum Beispiel auch von Breguet, Le Roy, Henry Moser und Pavel Buhre. Ein Teil der Werke, die nach dem Tod Louis Audemars vorhanden waren, wurden durch den Nachfolger Audemars Frères verwendet. Die hier vorliegende, wohl einmalige Taschenuhr war mit großer Wahrscheinlichkeit ein Geschenk des russischen Zaren an die Brüder Ludvig und Robert Nobel anlässlich des 20-jährigen Jubiläums ihrer 1879 gegründeten Firma "The Nobel Brothers Petroleum Company", die zur Jahrhundertwende zu den bedeutendsten Erdölproduzenten der Welt gehörte. Für den Bruder Alfred Nobel, der Teilhaber der Gesellschaft war, war sie eine wichtige Einnahmequelle für die Finanzierung seiner Stiftung zur Vergabe des Nobelpreises. Die meisten heute bekannten Präsentuhren des russischen Zaren wurden entweder bei Henri Moser oder bei Audemars Freres bestellt. Durch die Kombination aus Grande & Petit Sonnerie sowie Minuten-Repetition gehört diese Uhr zu den seltensten Komplikationen.

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229