Auktionspreisarchiv

Auktion: 115. Auktion: Uhren
wurde versteigert am: 30. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Taschenuhr: außergewöhnliche englische Spindeluhr mit 24-h-Anzeige, Mondphase und Gangreserve, Heywood Carnarvon No.607

Archiv
Schätzpreis: 1.300 €
ca. 1.470 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 115-4045, Aufrufe: 16

Ca. Ø56mm ca. 149g, Silber, massives, originales Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Hallmarks von 1828, Innengehäuse 1833, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt mit ungewöhnlicher und sehr seltener Darstellung der Mondphase, der Gangreserve und zusätzlicher 24-h-Anzeige, vermutlich Arbeit einer Uhrmacherschule, originale Zeiger, vermutlich originaler Schlüssel, Bemalung der Mondphasenscheibe restauriert, ansonsten sehr schöner Zustand, gangbar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Cortrie
Titel: 115. Auktion: Uhren
Auktionsdatum: 30.05.2016
Adresse: Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229