Auktionsarchiv: Los-Nr. 115-4045

Taschenuhr: außergewöhnliche englische Spindeluhr mit 24-h-Anzeige, Mondphase und Gangreserve, Heywood Carnarvon No.607

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 678 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 678 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm ca. 149g, Silber, massives, originales Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Hallmarks von 1828, Innengehäuse 1833, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt mit ungewöhnlicher und sehr seltener Darstellung der Mondphase, der Gangreserve und zusätzlicher 24-h-Anzeige, vermutlich Arbeit einer Uhrmacherschule, originale Zeiger, vermutlich originaler Schlüssel, Bemalung der Mondphasenscheibe restauriert, ansonsten sehr schöner Zustand, gangbar.

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229